Appelli esame

Gli esami a LAM

Le modalità per effettuare ciascun esame sono stabilite dal docente di riferimento. Un esame può essere effettuato:

  • In forma scritta o orale
  • In un’unica occasione o in più sedute
  • Con modalità differenti per frequentanti e non frequentanti

Si consiglia in particolare agli studenti non frequentanti di partecipare almeno alla prima lezione di ciascun corso e/o contattare via mail il docente di riferimento per informarsi circa le modalità di effettuazione dell’esame, i materiali da preparare ed il carico di studio richiesto.

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie

Opinioni degli studenti

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.
Informazioni sugli esami a Scienze Politiche, Economiche e Sociali

Le iscrizioni agli appelli d’esame hanno inizio 14 giorni prima della data indicata, non calcolando i sabati, le domeniche e le eventuali festività; il termine per le iscrizioni è di 4 giorni prima dell’appello, non calcolando i sabati, le domeniche e le eventuali festività.

Per sostenere un esame occorre iscriversi all'appello entro le scadenze. Gli studenti che non si sono iscritti non potranno sostenere l'esame.

Gli studenti del primo anno possono iscriversi agli esami solo al termine dei rispettivi trimestri in cui il corso viene erogato (a prescindere dalla data effettiva di conclusione del corso).

Per la programmazione annuale degli appelli consulta il calendario didattico della Facoltà.

Calendario degli appelli

Il calendario annuale degli appelli per l'intero anno accademico è consultabile:

Di seguito invece è possibile consultare gli appelli degli esami di profitto già visualizzabili in UNIMIA - Servizio Iscrizione agli esami.

Scarica l'app

Lezioniunimi è disponibile su:

Prossimi appelli programmati

Non sono presenti appelli per il periodo selezionato.

Giorno: 04/03/2024

Luogo: Aula 700 - Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: Non indicato.

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 08/02/2024 al 28/02/2024


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto con piattaforma Pearson MyEnglishLab che hanno già tentato il test nella prima sessione.

Giorno: 04/03/2024

Luogo: Aula 700, Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: 14:30

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 19/02/2024 al 28/02/2024


Possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse ammessi/e al test finale del corso 2324 SLAM Inglese STUDIUM 1 e STUDIUM 2

Giorno: 05/03/2024

Luogo: Aula 700, Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: Non indicato.

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 08/02/2024 al 28/02/2024


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto con piattaforma Pearson MyEnglishLab che hanno già tentato il test nella prima sessione.

Giorno: 06/03/2024

Luogo: Aula 700, Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: Non indicato.

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 08/02/2024 al 03/03/2024


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale di un corso di inglese SLAM svolto con piattaforma Pearson MyEnglishLab - possono iscriversi esclusivamente studenti con disabilità e/o DSA

Giorno: 06/03/2024

Luogo: Aula 700, Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: 14:30

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 08/02/2024 al 03/03/2024


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nel I semestre dell' a.a. 2022/2023 con piattaforma Pearson MyEnglishLab che hanno già tentato il test nella prima sessione.

Giorno: 07/03/2024

Luogo: Aula 700, Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: 09:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 07/02/2024 al 03/03/2024


ATTENZIONE test riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di tutti i corsi di laurea che hanno frequentato un corso di inglese SLAM nell¿a.a. 2016/2017 e nel primo semestre dell¿a.a. 2017/2018

Giorno: 22/03/2024

Luogo: Test informatizzato

Orario: 15:00

Docente: PELIZZARI NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 08/03/2024 al 15/03/2024

Giorno: 26/03/2024

Luogo: Aula 1 via Livorno

Orario: 09:00

Docente: SGRO' FRANCESCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/03/2024 al 21/03/2024


NO VERBALE

Giorno: 26/03/2024

Luogo: Aula 1 via Livorno

Orario: 09:00

Docente: SGRO' FRANCESCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/03/2024 al 21/03/2024


NO VERBALE

Giorno: 19/03/2024

Luogo: aula 12

Orario: 14:30

Docente: JEANNET ANNE MARIE THERESE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/02/2024 al 13/03/2024


PROVA IN ITINERE - NO VERBALE

Giorno: 25/03/2024

Luogo: Aula 1 via Livorno

Orario: 09:30

Docente: CARBONE GIOVANNI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/03/2024 al 19/03/2024

Giorno: 04/03/2024

Luogo: Aula 700 - Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: Non indicato.

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 08/02/2024 al 28/02/2024


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto con piattaforma Pearson MyEnglishLab che hanno già tentato il test nella prima sessione.

Giorno: 04/03/2024

Luogo: Aula 700, Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: 14:30

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 19/02/2024 al 28/02/2024


Possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse ammessi/e al test finale del corso 2324 SLAM Inglese STUDIUM 1 e STUDIUM 2

Giorno: 05/03/2024

Luogo: Aula 700, Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: Non indicato.

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 08/02/2024 al 28/02/2024


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto con piattaforma Pearson MyEnglishLab che hanno già tentato il test nella prima sessione.

Giorno: 06/03/2024

Luogo: Aula 700, Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: Non indicato.

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 08/02/2024 al 03/03/2024


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale di un corso di inglese SLAM svolto con piattaforma Pearson MyEnglishLab - possono iscriversi esclusivamente studenti con disabilità e/o DSA

Giorno: 06/03/2024

Luogo: Aula 700, Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: 14:30

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 08/02/2024 al 03/03/2024


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nel I semestre dell' a.a. 2022/2023 con piattaforma Pearson MyEnglishLab che hanno già tentato il test nella prima sessione.

Giorno: 07/03/2024

Luogo: Aula 700, Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: 09:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 07/02/2024 al 03/03/2024


ATTENZIONE test riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di tutti i corsi di laurea che hanno frequentato un corso di inglese SLAM nell¿a.a. 2016/2017 e nel primo semestre dell¿a.a. 2017/2018

Giorno: 06/04/2024

Luogo: aula 6

Orario: 09:30

Docente: SARTORI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/03/2024 al 02/04/2024

Giorno: 04/06/2024

Luogo: aula 20

Orario: 14:30

Docente: SARTORI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/05/2024 al 29/05/2024

Giorno: 06/04/2024

Luogo: aula 6

Orario: 09:30

Docente: SARTORI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/03/2024 al 02/04/2024

Giorno: 01/07/2024

Luogo: aula 6

Orario: 10:30

Docente: SARTORI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 11/06/2024 al 25/06/2024

Giorno: 03/04/2024

Luogo: aula 23

Orario: 15:00

Docente: MAZZOCCHI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/03/2024 al 28/03/2024

Giorno: 08/04/2024

Luogo: aula 21

Orario: 14:00

Docente: MAMOLI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/03/2024 al 02/04/2024

Giorno: 29/06/2024

Luogo: aula 22

Orario: 08:30

Docente: MAMOLI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/06/2024 al 25/06/2024

Giorno: 09/04/2024

Luogo: aula 10

Orario: 16:30

Docente: MAIDA AGATA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/03/2024 al 03/04/2024

Giorno: 30/05/2024

Luogo: aula 5

Orario: 14:30

Docente: MAIDA AGATA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/02/2024 al 24/05/2024

Giorno: 22/03/2024

Luogo: Test informatizzato

Orario: 15:00

Docente: PELIZZARI NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 08/03/2024 al 15/03/2024

Giorno: 03/05/2024

Luogo: Test Informatizzato (Teams)

Orario: 15:00

Docente: PELIZZARI NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/04/2024 al 27/04/2024

Giorno: 17/06/2024

Luogo: Test Informatizzato (Teams)

Orario: 15:00

Docente: PELIZZARI NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 13/06/2024

Giorno: 02/09/2024

Luogo: Test Informatizzato (Teams)

Orario: 10:00

Docente: PELIZZARI NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/08/2024 al 29/08/2024

Giorno: 03/04/2024

Luogo: aula 12

Orario: 09:00

Docente: IACCI PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/03/2024 al 28/03/2024

Giorno: 02/05/2024

Luogo: AULA 4

Orario: 17:00

Docente: IACCI PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/04/2024 al 29/04/2024

Giorno: 02/07/2024

Luogo: aula 5

Orario: 09:00

Docente: IACCI PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/06/2024 al 26/06/2024

Giorno: 09/04/2024

Luogo: aula 5

Orario: 12:30

Docente: RAZZOLINI ORSOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/03/2024 al 03/04/2024

Giorno: 06/05/2024

Luogo: aula 5

Orario: 14:30

Docente: RAZZOLINI ORSOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/04/2024 al 29/04/2024

Giorno: 08/04/2024

Luogo: aula 20

Orario: 14:30

Docente: DIVERIO DAVIDE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/03/2024 al 02/04/2024

Giorno: 16/05/2024

Luogo: aula 5

Orario: 14:30

Docente: DIVERIO DAVIDE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/04/2024 al 10/05/2024

Giorno: 26/03/2024

Luogo: Aula 1 via Livorno

Orario: 09:00

Docente: SGRO' FRANCESCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/03/2024 al 21/03/2024


NO VERBALE

Giorno: 04/04/2024

Luogo: aula 10

Orario: 14:30

Docente: CAMILLETTI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/03/2024 al 29/03/2024

Giorno: 02/05/2024

Luogo: AULA 26

Orario: 14:30

Docente: CAMILLETTI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/04/2024 al 29/04/2024


NO VERBALE

Giorno: 06/05/2024

Luogo: aula 6

Orario: 14:30

Docente: CAMILLETTI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/04/2024 al 29/04/2024

Giorno: 01/07/2024

Luogo: aula 22

Orario: 16:30

Docente: SGRO' FRANCESCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/06/2024 al 25/06/2024


NO VERBALE

Giorno: 26/03/2024

Luogo: Aula 1 via Livorno

Orario: 09:00

Docente: SGRO' FRANCESCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/03/2024 al 21/03/2024


NO VERBALE

Giorno: 04/04/2024

Luogo: aula 10

Orario: 14:30

Docente: CAMILLETTI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/03/2024 al 29/03/2024

Giorno: 02/05/2024

Luogo: AULA 26

Orario: 14:30

Docente: CAMILLETTI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/04/2024 al 29/04/2024


NO VERBALE

Giorno: 06/05/2024

Luogo: aula 6

Orario: 14:30

Docente: CAMILLETTI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/04/2024 al 29/04/2024

Giorno: 01/07/2024

Luogo: aula 22

Orario: 16:30

Docente: SGRO' FRANCESCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/06/2024 al 25/06/2024


NO VERBALE

Giorno: 10/04/2024

Luogo: aula 11

Orario: 09:00

Docente: PILOTTI LUCIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/03/2024 al 04/04/2024

Giorno: 04/06/2024

Luogo: aula 10

Orario: 16:30

Docente: PILOTTI LUCIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/05/2024 al 29/05/2024

Giorno: 27/06/2024

Luogo: aula 11

Orario: 10:30

Docente: COLOMBO SABRINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/06/2024 al 21/06/2024

Giorno: 03/04/2024

Luogo: aula 6

Orario: 10:30

Docente: BRATTI MASSIMILIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/03/2024 al 28/03/2024

Giorno: 09/05/2024

Luogo: aula 4

Orario: 16:30

Docente: BRATTI MASSIMILIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 18/04/2024 al 03/05/2024

Giorno: 08/04/2024

Luogo: aula 13

Orario: 10:30

Docente: LAZAZZARA ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/03/2024 al 02/04/2024

Giorno: 09/05/2024

Luogo: Aula E Via Pace

Orario: 15:00

Docente: LAZAZZARA ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 18/04/2024 al 03/05/2024

Giorno: 04/04/2024

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 08:30

Docente: CREMONINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/03/2024 al 29/03/2024

Giorno: 31/05/2024

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 14:30

Docente: CREMONINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 13/05/2024 al 27/05/2024

Giorno: 10/07/2024

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 14:30

Docente: CREMONINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/06/2024 al 04/07/2024

Giorno: 03/04/2024

Luogo: aula 11

Orario: 12:30

Docente: FRANCHINO FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/03/2024 al 28/03/2024

Giorno: 25/06/2024

Luogo: aula 11

Orario: 14:30

Docente: FRANCHINO FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/06/2024 al 19/06/2024

Giorno: 03/04/2024

Luogo: aula 23

Orario: 12:30

Docente: MAINO FRANCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/03/2024 al 28/03/2024

Giorno: 22/05/2024

Luogo: aula 4

Orario: 16:30

Docente: MAINO FRANCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/05/2024 al 16/05/2024

Giorno: 02/07/2024

Luogo: aula 11

Orario: 10:30

Docente: MAINO FRANCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/06/2024 al 26/06/2024

Giorno: 10/04/2024

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 16:00

Docente: GILARDI SILVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 21/03/2024 al 04/04/2024

Giorno: 29/05/2024

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 16:30

Docente: GILARDI SILVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/05/2024 al 23/05/2024

Giorno: 10/04/2024

Luogo: aula 11

Orario: 14:30

Docente: DORIGATTI LISA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 21/03/2024 al 04/04/2024

Giorno: 15/05/2024

Luogo: aula 10

Orario: 16:30

Docente: DORIGATTI LISA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/04/2024 al 09/05/2024

Giorno: 08/04/2024

Luogo: aula 23

Orario: 10:30

Docente: SEMENZA RENATA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/03/2024 al 02/04/2024

Giorno: 25/06/2024

Luogo: aula 23

Orario: 14:30

Docente: SEMENZA RENATA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/06/2024 al 19/06/2024

Giorno: 08/04/2024

Luogo: aula 4

Orario: 09:00

Docente: BALLARINO GABRIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/03/2024 al 02/04/2024

Giorno: 30/05/2024

Luogo: aula 22

Orario: 12:30

Docente: BALLARINO GABRIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/05/2024 al 24/05/2024

Giorno: 19/03/2024

Luogo: aula 12

Orario: 14:30

Docente: JEANNET ANNE MARIE THERESE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/02/2024 al 13/03/2024


PROVA IN ITINERE - NO VERBALE

Giorno: 08/04/2024

Luogo: aula 12

Orario: 11:00

Docente: JEANNET ANNE MARIE THERESE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 18/03/2024 al 02/04/2024

Giorno: 27/05/2024

Luogo: aula 4

Orario: 12:30

Docente: JEANNET ANNE MARIE THERESE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/05/2024 al 21/05/2024

Giorno: 03/04/2024

Luogo: aula 2 informatica

Orario: 08:30

Docente: CREMONINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/02/2024 al 28/03/2024

Giorno: 28/05/2024

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 14:30

Docente: CREMONINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 08/05/2024 al 22/05/2024

Giorno: 10/07/2024

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 14:30

Docente: CREMONINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/06/2024 al 04/07/2024

Giorno: 25/03/2024

Luogo: Aula 1 via Livorno

Orario: 09:30

Docente: CARBONE GIOVANNI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/03/2024 al 19/03/2024

Giorno: 01/07/2024

Luogo: aula 10

Orario: 09:00

Docente: CARBONE GIOVANNI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 11/06/2024 al 25/06/2024

Giorno: 03/04/2024

Luogo: aula 3

Orario: 11:00

Docente: FAVUZZA FEDERICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/03/2024 al 28/03/2024

Giorno: 28/06/2024

Luogo: aula 2 informatica

Orario: 15:00

Docente: FAVUZZA FEDERICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/06/2024 al 24/06/2024

Giorno: 11/04/2024

Luogo: aula 21

Orario: 14:30

Docente: LANNI SABRINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/03/2024 al 05/04/2024

Giorno: 08/04/2024

Luogo: aula 20

Orario: 08:30

Docente: MINNECI UGO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/03/2024 al 02/04/2024

Giorno: 09/04/2024

Luogo: aula 26

Orario: 16:30

Docente: AGNOLETTO VITTORIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/03/2024 al 03/04/2024

Giorno: 06/05/2024

Luogo: aula 25

Orario: 08:30

Docente: AGNOLETTO VITTORIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/04/2024 al 29/04/2024

Giorno: 10/04/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 16:30

Docente: ARIU ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/03/2024 al 04/04/2024

Giorno: 24/06/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 14:30

Docente: ARIU ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/06/2024 al 18/06/2024

Giorno: 02/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 12:30

Docente: ARIU ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/06/2024 al 26/06/2024

Giorno: 03/04/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 14:30

Docente: VEZZONI CRISTIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/03/2024 al 28/03/2024

Giorno: 17/05/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 12:30

Docente: VEZZONI CRISTIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 13/05/2024

Giorno: 25/06/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 12:30

Docente: SORRENTINO MADDALENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/06/2024 al 19/06/2024

Giorno: 27/06/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:00

Docente: SORRENTINO MADDALENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/06/2024 al 24/06/2024


NO VERBALE

Giorno: 05/04/2024

Luogo: studio docente

Orario: 08:30

Docente: MELI ILARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/03/2024 al 01/04/2024

Giorno: 17/05/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 08:30

Docente: MELI ILARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 13/05/2024

Giorno: 03/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 08:30

Docente: MELI ILARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/06/2024 al 27/06/2024

Giorno: 01/07/2024

Luogo: aula 21

Orario: 09:30

Docente: CARNI' ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 11/06/2024 al 25/06/2024

Giorno: 04/04/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 11:00

Docente: MAGNI BEATRICE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/03/2024 al 28/03/2024

Giorno: 14/05/2024

Luogo: aula 11

Orario: 16:30

Docente: NERI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/04/2024 al 08/05/2024

Giorno: 25/06/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 12:30

Docente: SORRENTINO MADDALENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/06/2024 al 19/06/2024

Giorno: 27/06/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:00

Docente: SORRENTINO MADDALENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/06/2024 al 24/06/2024


NO VERBALE

Giorno: 08/04/2024

Luogo: aula 11

Orario: 14:30

Docente: SARTI SIMONE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/03/2024 al 02/04/2024

Giorno: 10/05/2024

Luogo: aula 10

Orario: 14:30

Docente: SARTI SIMONE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/04/2024 al 06/05/2024

Giorno: 27/06/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:30

Docente: AURELIANI THOMAS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/06/2024 al 21/06/2024

Giorno: 05/04/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 10:00

Docente: BODINI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/03/2024 al 01/04/2024

Giorno: 31/05/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 10:00

Docente: BODINI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/05/2024 al 27/05/2024

Giorno: 08/04/2024

Luogo: aula 12

Orario: 16:30

Docente: BONARDI OLIVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/03/2024 al 02/04/2024

Giorno: 14/05/2024

Luogo: aula 4

Orario: 16:30

Docente: BONARDI OLIVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/04/2024 al 08/05/2024

Giorno: 02/07/2024

Luogo: Aula 1 via Livorno

Orario: 16:30

Docente: BONARDI OLIVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/06/2024 al 26/06/2024

Giorno: 08/04/2024

Luogo: aula 12

Orario: 16:30

Docente: BONARDI OLIVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/03/2024 al 02/04/2024

Giorno: 14/05/2024

Luogo: aula 4

Orario: 16:30

Docente: BONARDI OLIVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/04/2024 al 08/05/2024

Giorno: 02/07/2024

Luogo: Aula 1 via Livorno

Orario: 16:30

Docente: BONARDI OLIVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/06/2024 al 26/06/2024

Giorno: 09/04/2024

Luogo: aula 24

Orario: 09:00

Docente: AMMANNATI LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/03/2024 al 02/04/2024

Giorno: 03/04/2024

Luogo: aula 11

Orario: 10:00

Docente: COLOMBO SABRINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/03/2024 al 28/03/2024

Giorno: 06/05/2024

Luogo: aula 11

Orario: 08:30

Docente: COLOMBO SABRINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/04/2024 al 29/04/2024

Giorno: 10/04/2024

Luogo: aula 13

Orario: 09:00

Docente: DALLA CHIESA FERNANDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/03/2024 al 04/04/2024

Giorno: 01/07/2024

Luogo: aula 5

Orario: 09:30

Docente: DALLA CHIESA FERNANDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/06/2024 al 25/06/2024

Giorno: 09/04/2024

Luogo: aula 24

Orario: 12:30

Docente: MASSARI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/03/2024 al 03/04/2024

Giorno: 26/06/2024

Luogo: aula 24

Orario: 10:30

Docente: MASSARI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/06/2024 al 20/06/2024

Giorno: 08/04/2024

Luogo: aula 21

Orario: 08:30

Docente: FALCINELLI DANIELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/03/2024 al 02/04/2024

Giorno: 28/06/2024

Luogo: aula 10

Orario: 16:30

Docente: MADAMA ILARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/06/2024 al 24/06/2024

Giorno: 08/04/2024

Luogo: aula 21

Orario: 08:30

Docente: FALCINELLI DANIELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/03/2024 al 02/04/2024

Giorno: 28/06/2024

Luogo: aula 10

Orario: 16:30

Docente: MADAMA ILARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/06/2024 al 24/06/2024

Giorno: 11/04/2024

Luogo: aula 25

Orario: 14:30

Docente: DALLA CHIESA FERNANDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/03/2024 al 05/04/2024

Giorno: 14/05/2024

Luogo: aula 27

Orario: 16:30

Docente: DALLA CHIESA FERNANDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/04/2024 al 08/05/2024

Giorno: 03/04/2024

Luogo: aula 20

Orario: 10:30

Docente: ROSSINI LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/03/2024 al 28/03/2024

Giorno: 27/06/2024

Luogo: aula 12

Orario: 10:30

Docente: ROSSINI LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/06/2024 al 21/06/2024

Giorno: 11/04/2024

Luogo: aula 12

Orario: 08:30

Docente: MAGNI BEATRICE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/03/2024 al 03/04/2024

Giorno: 14/05/2024

Luogo: aula 22

Orario: 08:30

Docente: MAGNI BEATRICE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/04/2024 al 08/05/2024

Giorno: 11/04/2024

Luogo: aula 12

Orario: 08:30

Docente: MAGNI BEATRICE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/03/2024 al 03/04/2024

Giorno: 14/05/2024

Luogo: aula 22

Orario: 08:30

Docente: MAGNI BEATRICE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/04/2024 al 08/05/2024