Appelli esame

Gli esami a LAM

Le modalità per effettuare ciascun esame sono stabilite dal docente di riferimento. Un esame può essere effettuato:

  • In forma scritta o orale
  • In un’unica occasione o in più sedute
  • Con modalità differenti per frequentanti e non frequentanti

Si consiglia in particolare agli studenti non frequentanti di partecipare almeno alla prima lezione di ciascun corso e/o contattare via mail il docente di riferimento per informarsi circa le modalità di effettuazione dell’esame, i materiali da preparare ed il carico di studio richiesto.

Focus on

Gli esami di profitto scritti e orali si svolgeranno in presenza, nel rispetto delle norme di sicurezza e distanziamento. Per permettere l'organizzazione degli spazi le iscrizioni vanno fatte almeno 4 giorni prima della data dell’esame.

Deroghe allo svolgimento degli esami in presenza sono previste solo per chi:

  • è positivo al virus COVID-19 o in quarantena
  • ha particolari fragilità
  • risiede in Paesi con restrizioni sanitarie o limitazioni agli spostamenti tra Paesi.

Le richieste di deroga vanno inoltrate tramite e-mail o attraverso l'app LezioniUnimi - a seconda della modalità decisa dal collegio didattico e comunicata sul sito del corso di studio. Le richieste via e-mail vanno indirizzate al docente titolare dell’insegnamento e al Presidente del Collegio didattico, usando il modello di autocertificazione disponibile online e allegando copia di un documento di identità.
 

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie

Opinioni degli studenti

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.
Informazioni sugli esami a Scienze Politiche, Economiche e Sociali

Le iscrizioni agli appelli d’esame hanno inizio 14 giorni prima della data indicata, non calcolando i sabati, le domeniche e le eventuali festività; il termine per le iscrizioni è di 4 giorni prima dell’appello, non calcolando i sabati, le domeniche e le eventuali festività.

Per sostenere un esame occorre iscriversi all'appello entro le scadenze. Gli studenti che non si sono iscritti non potranno sostenere l'esame.

Gli studenti del primo anno possono iscriversi agli esami solo al termine dei rispettivi trimestri in cui il corso viene erogato (a prescindere dalla data effettiva di conclusione del corso).

Per la programmazione annuale degli appelli consulta il calendario didattico della Facoltà.

Calendario degli appelli

Di seguito puoi consultare il calendario degli appelli di oggi, del mese corrente e di tutto l'anno accademico.

Ricorda che trovi il calendario degli appelli anche:

Scarica l'app

Lezioniunimi è disponibile su:

Giorno: 09/12/2021

Luogo: Aula 6

Orario: 10:30

Docente: GRAZIOSI MARIOLINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 18/11/2021 al 02/12/2021

Giorno: 15/12/2021

Luogo: Esame online

Orario:

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/12/2021 al 12/12/2021


Attenzione alla data/ora del turno scelta in fase di iscrizione!

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 09:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 08/12/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2017/2018 e nell'a.a. 2018/2019 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 11:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 08/12/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale di un corso di inglese SLAM svolto con piattaforma Pearson MyEnglishLab - possono iscriversi esclusivamente studenti con disabilità e/o DSA

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 08/12/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 15/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 09/12/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2020/2021 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 16/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 09/12/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2020/2021 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 17/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 09/12/2021


ATTENZIONE test riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso

Giorno: 17/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 12:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 08/12/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2016/2017 e nel primo semestre dell¿a.a. 2017/2018

Giorno: 21/12/2021

Luogo: AULA 23

Orario: 10:30

Docente: SARTORI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/12/2021 al 16/12/2021

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Aula 4

Orario: 15:30

Docente: SARTORI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Aula 4

Orario: 15:30

Docente: SARTORI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Auila 1 via Livorno

Orario: 17:00

Docente: MAIDA AGATA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/11/2021 al 06/12/2021

Giorno: 10/12/2021

Luogo: Aula 26

Orario: 15:00

Docente: ZAMPETTI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/11/2021 al 03/12/2021

Giorno: 21/12/2021

Luogo: AULA 20

Orario: 11:30

Docente: PULCHER SIMONE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/12/2021 al 16/12/2021

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Aula seminari via Livorno

Orario: 10:30

Docente: RAZZOLINI ORSOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Aula seminari Via Livorno

Orario: 13:00

Docente: CAMILLETTI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/11/2021 al 09/12/2021


NO VERBALE

Giorno: 17/12/2021

Luogo: Aula E Via Pace

Orario: 10:30

Docente: CAMILLETTI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/11/2021 al 13/12/2021

Giorno: 20/12/2021

Luogo: SALA LAUREE

Orario: 09:00

Docente: SGRO' FRANCESCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/12/2021 al 14/12/2021


NO VERBALE

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Aula seminari Via Livorno

Orario: 13:00

Docente: CAMILLETTI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/11/2021 al 09/12/2021


NO VERBALE

Giorno: 17/12/2021

Luogo: Aula E Via Pace

Orario: 10:30

Docente: CAMILLETTI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/11/2021 al 13/12/2021

Giorno: 20/12/2021

Luogo: SALA LAUREE

Orario: 09:00

Docente: SGRO' FRANCESCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/12/2021 al 14/12/2021


NO VERBALE

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Aula 20

Orario: 16:30

Docente: ZANDERIGHI LUCA GIOVANNI MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 10/12/2021

Luogo: Aula 13

Orario: 14:30

Docente: MANICONE FRANCESCOPAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/11/2021 al 03/12/2021

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 08:30

Docente: CREMONINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/11/2021 al 06/12/2021

Giorno: 20/12/2021

Luogo: AULA 1 VIA LIVORNO

Orario: 09:00

Docente: GILARDI SILVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/12/2021 al 14/12/2021

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Aula 6

Orario: 11:30

Docente: PEDERSINI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 10/12/2021

Luogo: Aula 6

Orario: 14:30

Docente: MAGGINI NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/11/2021 al 03/12/2021

Giorno: 10/12/2021

Luogo: Aula 6

Orario: 14:30

Docente: MAGGINI NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/11/2021 al 03/12/2021

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Aula 1 via Livorno

Orario: 09:00

Docente: PANICHELLA NAZARENO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 09/12/2021

Luogo: Aula 6

Orario: 10:30

Docente: GRAZIOSI MARIOLINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 18/11/2021 al 02/12/2021

Giorno: 10/12/2021

Luogo: Aula 13

Orario: 14:30

Docente: MANICONE FRANCESCOPAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/11/2021 al 03/12/2021

Giorno: 15/12/2021

Luogo: Aula CONO 2 via Noto

Orario: 08:30

Docente: CREMONINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/11/2021 al 10/12/2021

Giorno: 15/12/2021

Luogo: Esame online

Orario:

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/12/2021 al 12/12/2021


Attenzione alla data/ora del turno scelta in fase di iscrizione!

Giorno: 19/01/2022

Luogo: Esame online

Orario:

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/01/2022 al 16/01/2022


Attenzione alla data/ora del turno scelta in fase di iscrizione!

Giorno: 21/01/2022

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario: 09:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 14/12/2021 al 17/01/2022


Il test si svolgerà in presenza presso l'aula 700, in via G. Colombo, 46 Milano

Giorno: 21/01/2022

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario: 11:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 14/12/2021 al 17/01/2022


Il test si svolgerà in presenza presso l'aula 700, in via G. Colombo, 46 Milano

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 09:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 08/12/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2017/2018 e nell'a.a. 2018/2019 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 11:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 08/12/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale di un corso di inglese SLAM svolto con piattaforma Pearson MyEnglishLab - possono iscriversi esclusivamente studenti con disabilità e/o DSA

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 08/12/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 15/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 09/12/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2020/2021 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 16/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 09/12/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2020/2021 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 17/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 09/12/2021


ATTENZIONE test riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso

Giorno: 17/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 12:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 08/12/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2016/2017 e nel primo semestre dell¿a.a. 2017/2018

Giorno: 12/01/2022

Luogo: Online

Orario: 00:01

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 25/11/2021 al 22/12/2021


PLACEMENT TEST riservato alle matricole a.a. 2021/22 - SOLO CORSI DI LAUREA MAGISTRALE E MAGISTRALE A CICLO UNICO ATTENZIONE: è possibile iscriversi ad UNA SOLA data. Potrai sostenere il test online nel giorno indicato in un orario a tua scelta, compreso tra le 00:01 e le 22:00 (tieni presente che sarà sempre disponibile un¿assistenza in lingua inglese, mentre l¿assistenza in lingua italiana sarà disponibile dalle 8.30 alle 17.30). Prima del test riceverai un'email con tutte le istruzioni.

Giorno: 18/01/2022

Luogo: Online

Orario: 00:01

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 15/12/2021 al 09/01/2022


PLACEMENT TEST riservato alle matricole a.a. 2021/22 - SOLO CORSI DI LAUREA MAGISTRALE E MAGISTRALE A CICLO UNICO ATTENZIONE: è possibile iscriversi ad UNA SOLA data. Potrai sostenere il test online nel giorno indicato in un orario a tua scelta, compreso tra le 00:01 e le 22:00 (tieni presente che sarà sempre disponibile un¿assistenza in lingua inglese, mentre l¿assistenza in lingua italiana sarà disponibile dalle 8.30 alle 17.30). Prima del test riceverai un'email con tutte le istruzioni.

Giorno: 21/12/2021

Luogo: AULA 23

Orario: 10:30

Docente: SARTORI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/12/2021 al 16/12/2021

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Aula 4

Orario: 15:30

Docente: SARTORI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Aula 4

Orario: 15:30

Docente: SARTORI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 14/01/2022

Luogo: Aula 26

Orario: 14:30

Docente: ZAGA' STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/12/2021 al 10/01/2022

Giorno: 25/03/2022

Luogo: AULA 26

Orario: 15:00

Docente: ZAGA' STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/03/2022 al 21/03/2022

Giorno: 28/01/2022

Luogo: Aula Seminari - via Livorno

Orario: 16:30

Docente: MAMOLI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/01/2022 al 24/01/2022

Giorno: 29/03/2022

Luogo: Aula 26

Orario: 15:00

Docente: MAMOLI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/03/2022 al 23/03/2022

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Auila 1 via Livorno

Orario: 17:00

Docente: MAIDA AGATA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/11/2021 al 06/12/2021

Giorno: 22/01/2022

Luogo: Aula 12

Orario: 09:00

Docente: MAIDA AGATA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/01/2022 al 18/01/2022

Giorno: 23/03/2022

Luogo: Aula 1 - via Livorno

Orario: 17:00

Docente: MAIDA AGATA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/03/2022 al 17/03/2022

Giorno: 24/05/2022

Luogo: Aula 6

Orario: 16:30

Docente: MAIDA AGATA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 04/05/2022 al 18/05/2022

Giorno: 10/12/2021

Luogo: Aula 26

Orario: 15:00

Docente: ZAMPETTI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/11/2021 al 03/12/2021

Giorno: 21/12/2021

Luogo: AULA 20

Orario: 11:30

Docente: PULCHER SIMONE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/12/2021 al 16/12/2021

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Aula seminari via Livorno

Orario: 10:30

Docente: RAZZOLINI ORSOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Aula seminari Via Livorno

Orario: 13:00

Docente: CAMILLETTI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/11/2021 al 09/12/2021


NO VERBALE

Giorno: 17/12/2021

Luogo: Aula E Via Pace

Orario: 10:30

Docente: CAMILLETTI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/11/2021 al 13/12/2021

Giorno: 20/12/2021

Luogo: SALA LAUREE

Orario: 09:00

Docente: SGRO' FRANCESCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/12/2021 al 14/12/2021


NO VERBALE

Giorno: 24/03/2022

Luogo: Aula E - via Pace

Orario: 10:30

Docente: CAMILLETTI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/03/2022 al 18/03/2022

Giorno: 06/05/2022

Luogo: Aula 10

Orario: 16:30

Docente: CAMILLETTI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/04/2022 al 02/05/2022

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Aula seminari Via Livorno

Orario: 13:00

Docente: CAMILLETTI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/11/2021 al 09/12/2021


NO VERBALE

Giorno: 17/12/2021

Luogo: Aula E Via Pace

Orario: 10:30

Docente: CAMILLETTI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/11/2021 al 13/12/2021

Giorno: 20/12/2021

Luogo: SALA LAUREE

Orario: 09:00

Docente: SGRO' FRANCESCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/12/2021 al 14/12/2021


NO VERBALE

Giorno: 24/03/2022

Luogo: Aula E - via Pace

Orario: 10:30

Docente: CAMILLETTI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/03/2022 al 18/03/2022

Giorno: 06/05/2022

Luogo: Aula 10

Orario: 16:30

Docente: CAMILLETTI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/04/2022 al 02/05/2022

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Aula 20

Orario: 16:30

Docente: ZANDERIGHI LUCA GIOVANNI MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 02/05/2022

Luogo: Aula 3

Orario: 14:30

Docente: AMATULLI CESARE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/04/2022 al 26/04/2022

Giorno: 10/12/2021

Luogo: Aula 13

Orario: 14:30

Docente: MANICONE FRANCESCOPAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/11/2021 al 03/12/2021

Giorno: 14/01/2022

Luogo:

Orario: 14:30

Docente: MANICONE FRANCESCOPAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 24/12/2021 al 10/01/2022

Giorno: 26/03/2022

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: MANICONE FRANCESCOPAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 08/03/2022 al 22/03/2022

Giorno: 13/05/2022

Luogo: Aula 1 - via Livorno

Orario: 14:30

Docente: MANICONE FRANCESCOPAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/04/2022 al 09/05/2022

Giorno: 28/05/2022

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: MANICONE FRANCESCOPAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 10/05/2022 al 24/05/2022

Giorno: 15/07/2022

Luogo:

Orario: 14:30

Docente: MANICONE FRANCESCOPAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 27/06/2022 al 11/07/2022

Giorno: 25/01/2022

Luogo: Aula 3

Orario: 10:30

Docente: COLOMBO SABRINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/01/2022 al 19/01/2022

Giorno: 25/03/2022

Luogo: Aula 5

Orario: 16:30

Docente: COLOMBO SABRINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/03/2022 al 21/03/2022

Giorno: 26/03/2022

Luogo: AULA 4

Orario: 08:30

Docente: BONOMELLI GUIDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 08/03/2022 al 22/03/2022


NO VERBALE

Giorno: 17/01/2022

Luogo: Aula 2 - Informatica

Orario: 12:30

Docente: LAZAZZARA ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/12/2021 al 11/01/2022

Giorno: 30/03/2022

Luogo: Aula 13

Orario: 09:00

Docente: LAZAZZARA ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/03/2022 al 24/03/2022

Giorno: 23/05/2022

Luogo: Aula 4

Orario: 09:00

Docente: LAZAZZARA ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/05/2022 al 17/05/2022

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 08:30

Docente: CREMONINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/11/2021 al 06/12/2021

Giorno: 11/01/2022

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 16:30

Docente: CREMONINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 21/12/2021 al 04/01/2022

Giorno: 21/03/2022

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 08:30

Docente: CREMONINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/03/2022 al 15/03/2022

Giorno: 11/05/2022

Luogo: Aula 2 - Informatica

Orario: 14:30

Docente: CREMONINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 21/04/2022 al 05/05/2022

Giorno: 25/01/2022

Luogo: Aula 11

Orario: 08:30

Docente: FRANCHINO FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 04/01/2022 al 19/01/2022

Giorno: 17/01/2022

Luogo: Aula 10

Orario: 16:30

Docente: MAINO FRANCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/12/2021 al 11/01/2022

Giorno: 23/03/2022

Luogo: AULA 10

Orario: 09:00

Docente: MAINO FRANCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/03/2022 al 17/03/2022

Giorno: 23/05/2022

Luogo: Aula 10

Orario: 16:30

Docente: MAINO FRANCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/05/2022 al 17/05/2022

Giorno: 20/12/2021

Luogo: AULA 1 VIA LIVORNO

Orario: 09:00

Docente: GILARDI SILVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/12/2021 al 14/12/2021

Giorno: 18/01/2022

Luogo: Aula 11

Orario: 08:30

Docente: GILARDI SILVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/12/2021 al 12/01/2022

Giorno: 21/03/2022

Luogo: Aula 2 - Informatica

Orario: 17:30

Docente: GILARDI SILVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/03/2022 al 15/03/2022

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Aula 6

Orario: 11:30

Docente: PEDERSINI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 30/03/2022

Luogo: Aula 11

Orario: 09:00

Docente: PEDERSINI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/03/2022 al 24/03/2022


SOLO STUDENTI FREQUENTANTI

Giorno: 30/03/2022

Luogo: AULA 11

Orario: 11:00

Docente: PEDERSINI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/03/2022 al 24/03/2022


appello per non frequentanti

Giorno: 24/05/2022

Luogo: Aula 11

Orario: 17:00

Docente: PEDERSINI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 04/05/2022 al 18/05/2022

Giorno: 10/12/2021

Luogo: Aula 6

Orario: 14:30

Docente: MAGGINI NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/11/2021 al 03/12/2021

Giorno: 24/01/2022

Luogo: Aula E - Via Pace

Orario: 14:30

Docente: MAGGINI NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/01/2022 al 18/01/2022

Giorno: 29/03/2022

Luogo: Aula 6

Orario: 14:30

Docente: MAGGINI NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/03/2022 al 23/03/2022

Giorno: 10/12/2021

Luogo: Aula 6

Orario: 14:30

Docente: MAGGINI NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/11/2021 al 03/12/2021

Giorno: 24/01/2022

Luogo: Aula E - Via Pace

Orario: 14:30

Docente: MAGGINI NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/01/2022 al 18/01/2022

Giorno: 29/03/2022

Luogo: Aula 6

Orario: 14:30

Docente: MAGGINI NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/03/2022 al 23/03/2022

Giorno: 21/01/2022

Luogo: Aula 26

Orario: 14:30

Docente: SEMENZA RENATA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 31/12/2021 al 17/01/2022

Giorno: 31/03/2022

Luogo: Aula 22

Orario: 11:00

Docente: SEMENZA RENATA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 11/03/2022 al 25/03/2022

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Aula 1 via Livorno

Orario: 09:00

Docente: PANICHELLA NAZARENO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 08/02/2022

Luogo: Aula 12

Orario: 16:30

Docente: PANICHELLA NAZARENO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/01/2022 al 02/02/2022

Giorno: 16/05/2022

Luogo: Aula 3

Orario: 14:30

Docente: PANICHELLA NAZARENO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/04/2022 al 10/05/2022

Giorno: 09/12/2021

Luogo: Aula 6

Orario: 10:30

Docente: GRAZIOSI MARIOLINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 18/11/2021 al 02/12/2021

Giorno: 10/12/2021

Luogo: Aula 13

Orario: 14:30

Docente: MANICONE FRANCESCOPAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/11/2021 al 03/12/2021

Giorno: 14/01/2022

Luogo:

Orario: 14:30

Docente: MANICONE FRANCESCOPAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 24/12/2021 al 10/01/2022

Giorno: 26/03/2022

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: MANICONE FRANCESCOPAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 08/03/2022 al 22/03/2022

Giorno: 13/05/2022

Luogo: Aula 1 - via Livorno

Orario: 14:30

Docente: MANICONE FRANCESCOPAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/04/2022 al 09/05/2022

Giorno: 28/05/2022

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: MANICONE FRANCESCOPAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 10/05/2022 al 24/05/2022

Giorno: 15/07/2022

Luogo:

Orario: 14:30

Docente: MANICONE FRANCESCOPAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 27/06/2022 al 11/07/2022

Giorno: 15/12/2021

Luogo: Aula CONO 2 via Noto

Orario: 08:30

Docente: CREMONINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/11/2021 al 10/12/2021

Giorno: 17/01/2022

Luogo: Aula 2 - Informatica

Orario: 16:30

Docente: CREMONINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/12/2021 al 11/01/2022

Giorno: 23/03/2022

Luogo: AULA 2 INFORMATICA

Orario: 08:30

Docente: CREMONINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/03/2022 al 17/03/2022

Giorno: 09/05/2022

Luogo: Aula 2 - Informatica

Orario: 14:30

Docente: CREMONINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/04/2022 al 03/05/2022